О дереве


Categories :

Самым высоким ныне существующим в мире деревом считается секвойя высотой 115 м., она растет  в штате Калифорния в США, а диаметр его 8 метров. Самое старое дерево находится там же ему дали название «Вечный Бог», точно не могут сказать сколько лет этому дереву, мнения разнятся от 7 000 до 120000 лет. Забавно, что ученые до сих пор не дали точной формулировки слова «дерево». Но это еще не все интересные факты о деревьях, некоторые из которых будут рассмотрены ниж

Годичные кольца – интересный факт

Широко распространено мнение о том, что возраст любого дерева можно определить по годовым кольцам, увидеть которые можно на спиле. Эти кольца обусловлены сменой сезонов, которые ускоряют, либо замедляют процессы роста древесины, что отражается на «рисунке». Но это присутствует только у тех растений, которые встречаются в странах с умеренным климатом. Тропические регионы отличаются постоянством влажности и температурного режима без продолжительных засух, поэтому на спиле нельзя увидеть годовых колец, которые видны невооруженным глазом. Чтобы определить их возраст требуется провести химический анализ и по содержанию определенных веществ сделать выводы о возрасте древесины.

Кленовые листья как десерт

Мало известно об употреблении в пищу листьев деревьев. Но кленовые листья в Японии – это настоящий деликатес. Жареные во фритюре листья клена – одна из популярных вариаций перекуса для жителей островов. Листья собирают, а затем год выдерживают в бочонках с солью. После маринования листья покрывают подслащенным тестом, а затем обжаривают в большом количестве масла.

Самое необычное вишневое дерево

В самом дереве нет ничего примечательного – это обычная вишня, но место ее обитания представляет немалый интерес. Дело в том, что в итальянском городе Пьемонт выросло необычное двойное дерево. На вершину тутового дерева когда-то попала вишневая косточка, которая смогла прорасти сквозь ствол соседа насквозь. Теперь эти два растительных организма – единое целое.

вишневое

Деревья с радужной корой

Жителям средней полосы сложно представить себе деревья с цветной корой. Здесь встречаются экземпляры с привычными оттенками от белого до темно-коричневого, зеленоватого, черного цвета. Но в Юго-Восточной Азии на отдаленных островах можно встретить деревья, чья кора окрашена всеми цветами радуги. Молодое растение имеет бледно-зеленый ствол, но по мере взросления его цвет изменяется. Отдельные участки коры этого эвкалипта приобретают все возможные оттенки цветов.

Деревья – природные мосты

Деревья используют в качестве переправы через ручьи и реки, но обычно они появляются над водой благодаря человеку или в результате урагана. Но в Индии на Северо-востоке страны издавна растут такие деревья, которые вполне естественным образом являются мостом через различные потоки. Этим деревом является фикус каучуконосный – из его ствола растет множество дополнительных корней. Для того чтобы придать мосту нужную форму – росток направляли в бамбуковую трубку, таким образом, по мере роста он достигал противоположного берега, а там укоренялся. Уже через десять лет появлялся вполне удобный мост, который со временем становился только прочнее. Длина некоторых таких мостов достигает тридцати метров. Они могут выдерживать вес пятидесяти человек.

дерево-мост

Деревья – склепы

Деревья всегда считались символом жизни, но в Индонезии есть народ – тораджи, который тесно связывает их со смертью. Тораджи вообще необычно относятся к своим покойникам, предпочитая хоронить их не в земле. А младенцев, у которых не появилось ни одного зуба, предпочитают хоронить в дупле дерева. Считается, что оно может принять в себя душу младенца и его тело.

Остановка роста у деревьев

Деревья способны проявлять чудеса стойкости, выдерживая длительные периоды задержки роста. Ожидая возможности для роста. Так в Южной Америке распространены хлопковые деревья, которые при благоприятных условиях достигают 70 метров в высоту, но на первом этапе своего развития им не удается расти из-за плотности подлеска в джунглях. Им не хватает света, в результате растение достигает только роста человека, а затем сбрасывает с себя все листья, ожидая, пока соседнее дерево не состарится и рухнет, давая пространство для его дальнейшего роста. Срок ожидания иногда затягивается на период более двадцати лет. После чего оно быстро приходит в рост, обгоняя всех своих конкурентов в борьбе за солнце.

Дома в деревьях

В Африке и Австралии можно встретить необычные баобабы, внутри которых находятся самые разные учреждения. Так в ЮАР, а именно в провинции Лимпопо растет огромный баобаб, внутри которого располагается бар под названием Big Baobab Pub. паб

Это заведение находится в естественной полости дерева, возраст которого превышает шесть тысяч лет. В нем одновременно могут находиться до пятнадцати гостей. Big-Baobab-bar

В Австралии и по африканскому континенту баобабы используются. Например, для содержания заключенных, храмов и мавзолеев. В них также располагаются самые обыденные автобусные остановки даже общественные туалеты.

Каштан – официальный символ весны

Календарная весна не всегда приходит вместе с определенным листом календаря. Поэтому в Женеве уже более двух веков наступление этого времени года в соответствии с указом происходит только тогда, когда первый лист появляется на так называемом официальном каштане». Это дерево произрастает под зданием правительства. Обычно весна объявляется в марте, но иногда это событие фиксируется раньше или позже. Так в 2006 году в Женеве весна пришла уже 29 декабря, хотя по календарю до этого события оставалось еще два месяца.

Деревья – это самые долгоживущие, одни из самых крупных живых организмов на планете, леса, которые составлены преимущественно из этих растений, являются ценнейшим ресурсом. Интересные факты о деревьях не исчерпываются перечисленными в этой статье данными, о них можно написать целую интересную книгу, а может и не одну ?

 

https://knowworld.ru/fakty/interesnyie-faktyi-o-derevyah/

Поделится в:

Добавить комментарий

Войти с помощью: